代表:松尾 朋虎(まつお ともこ)

プロフィール

高校で演劇を始め、1990年、劇団を旗揚げ、作・演出・出演を手掛け、約200本の作品、2000人を演出。 TOMO☆PROJECT、劇団静岡県史の主宰、シニア劇団浪漫座の演出。演劇の技法を使って、小中高校、専門学校、中日文化センターの講師、俳優の基礎技法を使った就職活動トーニング等、人材育成支援も並行して行う。

松尾朋虎Twitter

経歴

~1971年~
11月 誕生
~1987年~    
4月  静岡県立天竜林業高等学校 インテリア科 入学
7月  演劇同好会「劇団トトカル」結成   
11月  文化祭公演「遺言ですよ」出演 (会場:静岡県立天竜林業高等学校 社会科教室)
~1988年~    
3月  校外公演「一時停止」出演 (会場:天竜市民文化会館)    
4月  演劇部 結成    
6月  校内公演「ゴジラ」出演 (会場:静岡県立天竜林業高等学校 体育館)    
8月  高校演劇フェスティバル公演「ウォルター・ミティにさよなら」出演 (会場:浜松西武百貨店8FCtiy8)   
11月  文化祭公演「暗魂浄化~メランコリック・カタルシス~」出演 (会場:静岡県立天竜林業高等学校体育館)
     静岡県西部高校演劇連盟発表会公演「暗魂浄化~メランコリック・カタルシス~」出演 (会場:浜松勤労会館Uホール)優秀賞
~1989年~    
3月  校外公演「朝日のような夕日をつれて」出演 (会場:天竜市立中央公民館)    
8月  高校演劇フェスティバル公演「天林版 欲望という名の電車」出演 (会場:浜松西武百貨店8FCtiy8)   
11月 ☆文化祭公演「唐草模様方程式ノ解」脚本・演出・出演 (会場:静岡県立天竜林業高等学校 体育館)
    ☆3中合同文化祭公演「唐草模様方程式ノ解」脚本・演出・出演 (会場:天竜市民会館)       
     ☆静岡県西部高校演劇連盟発表会公演 「唐草模様方程式ノ解」脚本・演出・出演 (会場:浜松青年女性センターあいホール)   
12月  高校演劇フェスティバル公演「デ・ジャ・ヴュ」出演 (会場:浜松西武百貨店8FCtiy8)
~1990年~    
3月  静岡県立天竜林業高等学校 インテリア科 卒業    
7月  劇団正義の味方 結成 主宰
~1991年~    
6月  劇団正義の味方 旗揚げ公演「セールスマンの死」出演 (会場:浜松西武百貨店8FCtiy8)
~1993年~    
8月 ☆劇団正義の味方 第2回公演 「交狂詩 銀河鉄道の夜」脚本・演出・出演 (会場:浜松スタジオシーマー)
~1994年~    
5月 ☆劇団正義の味方 第3回公演「幾時代かがありまして」脚本・演出・出演 (会場:浜松青年女性センターあいホール)    
8月 ☆劇団正義の味方 第4回公演 長野県松本演劇フェスティバル出場 「松本版 幾時代かがありまして」脚本・演出・出演        (会場:あがたの森 1-4)
~1995年 ~  
12月 ☆劇団正義の味方 第5回公演 ふじのくに演劇フォーラム出場 「ホームレスの詩」脚本・演出・出演(会場:浜松市福祉文化会館ホール)
~1996年~   
10月 ☆劇団正義の味方 第6回公演 ふじのくに演劇フォーラム出場 「ぼくのためのノート」脚本・演出・出演 (会場:テクノ50人劇場)
~1997年~    
1月 ☆劇団正義の味方 第7回公演 「静岡版 ぼくのためのノート」脚本・演出・出演 (会場:生活文化実験室)    
4月  財団法人静岡県舞台芸術センター 制作部として契約
~1998年~    
3月  劇団正義の味方 第8回公演「この生は受け入れがたし」脚色 (会場:テクノ88人劇場)   
10月  財団法人静岡県舞台芸術センター 契約解除   
11月  伽藍博物堂 公演「空とぶかもめ」客演 (会場:伽藍博物堂演劇実験室)TOMO★PROJECT 旗揚げ   
12月  らせん劇場 ACT45「学問のするめ」客演 (会場:サールナートホール3F バンケットルーム)
~1999年~    
2月 ☆TOMO★PROJECT ACT1「幾時代かがありまして」脚本・演出(会場:伽藍博物堂演劇実験室)    
6月 ☆TOMO★PROJECT ACT2「ホームレスの詩」脚本・演出 (会場:伽藍博物堂演劇実験室)    
9月 ☆TOMO★PROJECT ACT3 野外劇場フェスティバル1999出場 「交狂詩 銀河鉄道の夜」脚本・演出 (会場:静岡県舞台芸術公園内 野外劇場 有度)第40回静岡県芸術祭 準奨励賞   
12月 ☆TOMO★PROJECT ACT4「Y2K~世紀を越え~」脚本・演出 (会場:サールナートホール3F バンケットルーム)
~2000年~    
1月 ☆TOMO★PROJECT ACT5 一人芝居+αフェスティバル出場「寓話 マッチ売りの少女」脚本・演出   (会場:メディアシティ11F 百人劇場)    
5月 ☆TOMO★PROJECT ACT6「パレード旅団~心の病を持つ君へ~」脚色・演出 (会場:サールナートホール3F バンケットルーム)    
8月 ☆TOMO★PROJECT ACT7 利賀演出家コンクール2000 「マッチ売りの少女」演出 (会場:富山県利賀芸術公園内 スタジオ)   
10月 ☆TOMO★PROJECT ACT8 一人芝居+αフェスティバル出場 「マッチ売りの少女~あの時の私の少女」脚本・演出(会場:メディアシティ11F 百人劇場)   
11月 ☆劇団正義の味方 第11回公演 第46回浜松市芸術祭「EARTH~世紀を超え~」脚本・演出(会場:浜松市福祉文化会館ホール)
~2001年~    
2月 ☆TOMO★PROJECT ACT9 浜松環境フェア21 「EARTH~世紀を超え~」脚本・演出 ☆劇団正義の味方 番外公演 浜松環境フェア21 「21世紀の環境問題を考える」脚本・演出 (会場:静岡文化芸術大学 講堂)    
4月  劇団正義の味方を、劇団砂喰社に、改名 TOMO★PROJECT ACT10「トランス」出演 (会場:メリーユー)    
6月 ☆劇団砂喰社 第12回公演「MISHIMA~若きサムライたちのために~」脚色・演出 (会場:テクノ88人劇場)    
7月 ☆シアターキッズ地球村 旗揚げ公演 野外劇場フェスティバル2001 「EARTH~世紀を超え~」脚本・演出 (会場:静岡県舞台芸術公園 野外劇場「有度」)    
8月 ☆(社)静岡市青年会議所企画公演「OH MY パパ」脚本・演出(会場:メディアホール)    
9月 ☆TOMO★PROJECT ACT11「鼓動を待ちながら」脚本・演出(会場:静岡市視聴覚センター、磐田フェオ21)   
11月 ☆シアターキッズ地球村 第2回公演 高木善之氏環境講演会「EARTH~世紀を超え~」ミニ公演 脚本・演出(会場:マイカホール)☆東海道400年祭 東海道どまんなか袋井大祭り 演劇公演 演出(会場:袋井市役所 特設野外舞台)☆劇団砂喰社 第13回公演 第47回浜松市芸術祭「赤鬼 diabo vermlho」 脚色・演出(会場:浜松市福祉文化会館ホール)
~2002年~    
1月 ☆シアターキッズ地球村 第4回公演「呼吸する森」脚本・演出(会場:静岡市アイセル21ホール)    
3月 ☆TOMO★PROJECT ACT12 ユニットライブ「マッチ売りの少女娼婦」脚本・演出 (会場:スペースCOA)    
4月 ☆TOMO★PROJECT ACT13「ある日、ぼくらは夢の中で出会う」演出 (会場:スペースCOA)    
5月 ☆シアターキッズ地球村 第5回公演「呼吸する森」脚本・演出 (会場:スペースCOA)    
6月 ☆劇団砂喰社 第14回公演「バーサよりよろしく」演出(会場:スペースCOA)    
7月 ☆シアターキッズ地球村 第6回公演 しあわせ色コンサート「ミュージカル 大きな木」演出(会場:可美総合公園ホール)    
8月 ☆天王病院演劇部公演「水戸黄門」脚本・演出(会場:天王病院)☆利賀演出家コンクール2002「バーサよりよろしく」演出         (会場:富山県利賀芸術公園 利賀山房)☆シアターキッズ地球村 第7回公演 ユニットライブ「EARTH~世紀を超え~」脚本・演出 (会場:スペースCOA)   
10月 ☆シアターキッズ地球村 第8回公演 「せせらぎの詩」演出(会場:フォルテ、長野県岡谷市男女共同参画センター)   
11月 ☆シアターキッズ地球村 第9回公演 第48回浜松市芸術祭「呼吸する森」脚本(会場:クリエート浜松)
~2003年~    
3月 ☆シアターキッズ地球村 パフォーマンス 「イマジン」脚本・演出 (会場:ZAZAシティ中央館 5F パレット)       ☆TOMO★PROJECT ACT14 「リュウの歌」 演出  (会場:スペースCOA、サールナートホール3F バンケットルーム)    
6月 ☆シアターキッズ地球村 第10回公演 「せせらぎの詩」演出 (会場:スペースCOA)    
7月 ☆シアターキッズ地球村 第11回公演 ユニットライブ 「フリースクール~心友を探して~」(会場:スペースCOA)       ☆劇団砂喰社 第15回公演 ユニットライブ「アンティゴネ」演出 (会場:スペースCOA)    
8月 ☆利賀演出家コンクール2003「アンティゴネ」演出 (会場:富山県利賀芸術公園 特設野外劇場)    
9月 ☆シアターキッズ地球村 リーディングシアター 「魚の住む街」構成・演出(会場:アクトシティ浜松 4F 45会議室)   
11月 ☆シアターキッズ地球村 第12回公演 第49回浜松市芸術祭 「フリースクール~心友を探して~」(会場:可美公園 綜合センターホール)   
12月 ☆美林天竜の翔「机のなかの竜の森」脚本・演出 (会場:天竜市民ホール壬生)
~2004年~    
3月 ☆劇団砂喰社 第16回公演「春の修羅」脚本・演出 (会場:伽藍博物堂演劇実験室、スペースCOA)    
5月 ☆シアターキッズ地球村 第13回公演「貴方へ」演出 (会場:スペースCOA)    
7月 ☆美林天竜の翔「机のなかの竜の森」脚本・演出 (会場:浜名湖花博 水辺の劇場)☆劇団砂喰社&伽藍博物堂連続公演 劇団砂喰社 第17回公演 「春の修羅」脚本・演出(会場:スペースCOA)    
8月 ☆劇団砂喰社 夏のサミット参加「春の修羅」脚本・演出(会場:こまばアゴラ劇場)    
9月 ☆シアターキッズ地球村 第50回浜松市芸術祭 はままつ演劇・人形劇フェスティバル青少年向けワークショップ公演「雨上がりの夜に、かかる橋」脚本・演出 (会場:クリエート浜松2F ホール)   
10月 ☆天竜市立熊中学校総合教育劇団くんまファイナル公演「夕日よりも先に、輝くあの星」脚本(会場:天竜市民ホール壬生、熊愛館、袋井市立周南中学校体育館)   
11月 ☆シアターキッズ地球村 水郷水都全国会議 浜松大会 参加 リーディングシアター「魚の住む街」構成・演出(会場:静岡文化芸術大学 講堂)   
12月 ☆美林天竜の翔「机のなかの竜の森」脚本・演出(会場:天竜市民ホール壬生)
~2005年~    
3月 ☆TOMO★PROJECT ACT15 エイブルアート・オンステージ イン はままつ「虹のプロペラ」構成・演出 (会場:クリエート浜松1F ふれあい広場)    
6月 ☆TOMO★PROJECT ジャズ&朗読ライブ「おととうたとことばと」構成・演出 (会場:Live House 浜松 窓枠、スペースCOA)    
8月 ☆TOMO★PROJECT コラボ・シアター・フェスティバル エイブルアート・オンステージ2005 「虹のプロペラ」構成・演出        (会場:国立オリンピック記念青少年総合センター 小ホール)    
9月 ☆劇団砂喰社 第51回浜松市芸術祭 はままつ演劇・人形劇フェスティバル2005 照明ワークショップ用公演「留守に電話」演出        (会場:静岡文化芸術大学 講堂)   
10月 ☆Performing Arts Forum in HAMAMATSU第51回浜松市芸術祭 はままつ演劇・人形劇フェスティバル2005 「てのひらの花」脚本・演出 (会場:浜松市勤労会館 Uホール)   
11月 ☆TOMO★PROJECT ジャズ&朗読ライブ「おととうたとことばと」構成・演出(会場:スペースCOA)       ☆Performing Arts Forum in HAMAMATSU 浜松市立北浜小学校PTA招聘公演 「てのひらの花」脚本・演出 (会場:浜松市勤労会館 Uホール)   
12月 ☆Performing Arts Forum in HAMAMATSU はままつ冬の蛍フェスタ2005 関連公演「てのひらの花」脚本・演出(会場:フォルテホール)
~2006年~    
4月 ☆TOMO★PROJECT ジャズ&朗読&舞ライブ 「おととうたとことばとからだと~宮澤賢治の世界~」(会場:スペースCOA)  
6・7月 ☆劇団砂喰社 第18回公演「ウォルター・ミティにさよなら」演出 (会場:スペースCOA)   
12月 ☆Performing Arts Forum in HAMAMATSU  第52回浜松市芸術祭 はままつ演劇・人形劇フェスティバル2006 協賛公演        「てのひらの花」脚本・演出 (会場:アクトシティ浜松大ホール)
~2007年~    
2月 ☆劇団砂喰社 第19回公演「ぼくのためのノート」脚本・演出(会場:伽藍博物堂)    
3月 ☆劇団砂喰社「ぼくのためのノート」脚本・演出 (会場:スペースCOA)    
4月 ☆TOMO★PROJECT ジャズ&朗読&舞ライブ 「おととうたとことばとからだと~谷川俊太郎の世界~」演出(会場:スペースCOA)    
7月 ☆劇団砂喰社 第20回公演「班女」演出(会場:スペースCOA)    
8月 ☆利賀演出家コンクール2007「班女」演出 (会場:富山県利賀芸術公園 リフトシアター)   
11月 ☆TOMO★PROJECT ジャズ&朗読&舞ライブ 演出 PAF企画ユニットライブ参加 第53回浜松市芸術祭 はままつ演劇・人形劇フェスティバル2007 公演 (会場:浜松市福祉交流センターホール)
~2008年~    
1月 ☆劇団砂喰社 第22回公演「真偽ノ解キ~改訂:裁判員制度~」プレ公演 脚色・演出袴田巌チャリティBOXING 参加 (会場:後楽園ホール)    
2月 ☆劇団砂喰社 第21回公演 ギイ・フォワシイ演劇コンクール出場「詩人の墓」演出 (会場:あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター))    
3月 ☆子ども環境劇団PAF「雨上がりの夜にかかる橋」脚本・演出(会場:浜松市情報センター)    
5月 ☆劇団砂喰社 第22回公演「真偽ノ解キ~改訂:裁判員制度~」演出(会場:スペースCOA)    
6月 ☆劇団砂喰社 第22回公演「真偽ノ解キ~改訂:裁判員制度~」演出(会場:東京アトリエ春風舎)コースケダイスケ お笑いライブ出演「理解」脚本 (会場:Live House 浜松 窓枠)    
7月  劇団砂喰社 お笑いライブ「スポ根」出演(会場:Live House 浜松 窓枠)    
8月 ☆シアターキッズカンパニー 第19回公演 びわこ全国青少年演劇祭2008 「EARTH~世紀を超え~」脚本・演出         (会場:滋賀県高島市藤樹の里文化芸術会館)   
10月 ☆はままつ歌劇団 設立公演「プレイヤーズ」脚本・演出(会場:はまホール(浜松市教育文化会館))   
11月 ☆子ども環境劇団PAF「おかあさんの部屋」脚本・演出 第54回浜松市芸術祭 はままつ演劇・人形劇フェスティバル2008 公演        (会場:浜松市福祉交流センターホール)
~2009年~    
1月 ☆子ども環境劇団PAF「おかあさんの部屋」脚本・演出(会場:磐田市立大藤小学校体育館)  
7・8月 ☆劇団砂喰社 第23回公演「歌い損ねたレクイエム ~ a long long goodbye ~」演出 (会場:スペースCOA)   
10月 ☆第24回国民文化祭・しずおか2009 演劇「三方原合戦!!!」演出 会場:浜松アリーナ メインアリーナ)
~2010年~  
7・8月  劇団砂喰社 第24回公演「髑髏銭-DOKUROSEN-」出演(会場:可美公園 総合センターホール)    
8月 ☆NPO法人子ども環境劇団PAF「宿題」脚本・演出 (会場:磐周教育研究所(ソフィア))  ☆NPO法人子ども環境劇団PAF「宿題」脚本・演出(会場:春野ふれあい公園)    
9月 ☆TOMO☆PROJECT ACT16 「明日、春は来る」演出(会場:スペースCOA)   
11月 ☆劇団砂喰社 第25回公演「髑髏銭【陰】」演出  第56回浜松市芸術祭 はままつ演劇・人形劇フェスティバル2010 公演        (会場:クリエート浜松2Fホール)   
12月 ☆NPO法人子ども環境劇団PAF「宿題」脚本・演出 ☆シニア劇団浪漫座 浜松市芸術祭「花束とシャンパンと」演出        第56回浜松市芸術祭 はままつ演劇・人形劇フェスティバル2010 公演 (会場:クリエート浜松2Fホール)
~2011年~     
1月 ☆TOMO☆PROJECT ACT17 「THAT’S on NOISE」演出        (会場:スペースCOA)  
1~3月 ☆劇団砂喰社 東区地域力向上 演劇ワークショップ公演「金原明善物語」プレ公演 演出 (会場:長上公民館、蒲公民館、積志公民館、笠井公民館、天竜公民館)    
2月 ☆NPO法人子ども環境劇団PAF「宿題」演出(会場:浜松市立相生小学校 体育館)    
3月 ☆TOMO☆PROJECT SENAインターシップ研修生第3期生公演「THAT’S on NOISE」演出(会場:スペースCOA)    
4月 ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出 (会場:謝老夢)    
5月 ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出 (会場:あいの街佐鳴湖)    
6月 ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出(会場:スペースCOA)  
6~7月 ☆TOMO☆PROJECT SENAインターシップ研修生第4期生公演「父と暮せば」「モンタージュ」演出(会場:スペースCOA・浜松市和泉会館・磐田市中泉公民館 視聴覚室)    
8月 ☆TOMO☆PROJECT「金原明善物語」プレ公演 演出 (会場:長上公民館、蒲公民館、積志公民館、笠井公民館、天竜公民館)       ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出 (会場:エデンの園)☆NPO法人子ども環境劇団PAF 食育ミュージカル「まごはやさしい」 脚本・演出 (会場:NLファーム)
9~10月 ☆劇団砂喰社 100夢プロジェクト 浜松城徳川家康物語ステージ 「鶴姫亀姫伝説~瀬名姫と椿姫~」脚本・演出        (会場:浜松城公園芝生広場、ホテルコンコルド浜松)☆NPO法人子ども環境劇団PAF 食育ミュージカル「まごはやさしい」 脚本・演出        (会場:県居公民館ホール)   
10月 ☆シニア劇団浪漫座 浜松市芸術祭「THE クレイジーキャッツ」脚本・演出(会場:クリエート浜松2Fホール)   
11月 ☆劇団砂喰社 浜松城徳川家康物語ステージ 家康楽市招聘公演 「鶴姫亀姫伝説~瀬名姫と椿姫~」脚本・演出        (会場:浜松城公園芝生広場)☆NPO法人子ども環境劇団PAF 食育ミュージカル「まごはやさしい」 脚本・演出 (会場:浜松城公園芝生広場(家康楽市)、引佐町(いなさ人形劇まつり))☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出 (会場:きらら浜松)   
12月 ☆NPO法人子ども環境劇団PAF 食育ミュージカル「まごはやさしい」 脚本・演出(会場:五島公民館(五島公民館まつり))       ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出 (会場:スペースCOA)☆劇団砂喰社 浜松城徳川家康物語ステージ 伊藤友里退団公演        「鶴姫亀姫伝説~瀬名姫と椿姫~」脚本・演出(会場:劇団からっかぜ)
~2012年~    
1月 ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出 (会場:ベストライフ浜松)☆劇団砂喰社 SENAインターシップ研修生第6期生公演        (会場:スペースCOA)作手亀山城物語ステージ「鶴姫亀姫伝説~戦国の姫~」脚本・演出(会場:愛知県新城市作手開発センター)    
2月 ☆NPO法人子ども環境劇団PAF 食育ミュージカル「まごはやさしい」 脚本・演出 (会場:浜松グランドホテル鶴の間(中ロータリークラブ例会))  ☆シニア劇団浪漫座 平成23年度第8回御前崎市社会福祉大会 記念アトラクション公演 「THE クレイジーキャッツ」脚本・演出 (会場:御前崎市文化会館)    
3月 ☆浜松中ロータリークラブ主催 多文化讃歌ステージ「We are the future」脚本・演出 (会場:クリエート浜松・グランドホテル浜松)       ☆TOMO☆PROJECT 100夢プロジェクト「金原明善物語」公演 演出 (会場:浜松産業展示館ホール)    
4月 ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出(会場:西山病院)☆劇団砂喰社 浜松城徳川家康物語ステージ 家康楽市招聘公演        「鶴姫亀姫伝説」「亀山城物語」脚本・演出(会場:浜松城公園芝生広場) ☆子ども環境劇団PAF 家康楽市公演 食育ミュージカル「まごはやさしい」脚本・演出 (会場:浜松城公園芝生広場)    
5月 ☆劇団砂喰社 愛知県新城市 作手古城まつり招聘公演「亀山城物語」脚本・演出(会場:亀山城跡)☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出 (会場:引佐介護予防センター)    
6月 ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出(会場:南風)    
7月 ☆TOMO☆PROJECT「父と暮らせば」公演 演出 (会場:磐田市立浅羽中学校、掛川竹の丸)  ☆劇団砂喰社 YUKATAフェスタはままつ、浜松文化サポート事業公演「鶴姫亀姫伝説~瀬名姫と椿姫~」脚本・演出(会場:ソラモ、サンクンプラザ)☆子ども環境劇団PAF YUKATAフェスタはままつ公演 食育ミュージカル「まごはやさしい」脚本・演出(会場:ソラモ)    
8月 ☆TOMO☆PROJECT「父と暮らせば」公演 演出 (会場:浜松復興記念館)    
9月 ☆TOMO☆PROJECT「弥次さん喜多さん」公演 演出 (会場:スペースCOA、ひのきしん遊楽、グランドホテル浜松、デイ中村)       ☆劇団砂喰社 可美公園まつり、富岡公民館老人会公演、浜松文化サポート事業公演  「鶴姫亀姫伝説」脚本・演出 (会場:可美公園総合センター、富岡公民館、浜松城公園)☆子ども環境劇団PAF「まごはやさしい」脚本・演出(会場:浜松城公園)   
10月 ☆TOMO☆PROJECT「弥次さん喜多さん」公演 演出 (会場:スペースCOA、佐久間基幹集落センター) ☆劇団砂喰社 佐久間 御鍬神社祭典 公演 「鶴姫亀姫伝説~瀬名姫と椿姫~」脚本・演出(会場:天竜区佐久間御鍬神社) ☆劇団砂喰社 元気里山プロデュース「里山列車」脚本・演出(会場:天竜浜名湖鉄道)☆シニア劇団浪漫座 浜松市芸術祭「ゴッホに恋して」演出(会場:クリエート浜松2Fホール)   
11月 ☆劇団砂喰社 天竜産業観光まつり、川根自主公演、家康楽市、浜松文化サポート事業公演 「徳川信康物語」「鶴姫亀姫伝説」脚本・演出(会場:二俣城城山公園、天竜区二俣クローバー通り、川根町茶茗館、浜松城公園、ソラモ)       ☆TOMO☆PROJECT「弥次さん喜多さん」公演 演出(会場:焼津デイサービス)   
12月 ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出(会場:佐鳴湖デイケア、志都呂公民館、ひなたぼっこ)☆子ども環境劇団PAF「まごはやさしい」脚本・演出(会場:老人施設るぴなす、住吉デイサービス)
~ 2013年~    
1月 ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出(会場:ぬくもりの会)    
2月 ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出 (会場:白羽の家、グランドボウル)☆子ども環境劇団PAF 御前崎市社会福祉大会 記念アトラクション公演 「まごはやさしい」脚本・演出☆TOMO☆PROJECT 御前崎市社会福祉大会 記念アトラクション公演        「真実のおしん」脚本・演出(会場:御前崎市文化会館)    
3月 ☆劇団砂喰社 浜松文化サポート事業公演 「鶴姫亀姫伝説外伝~徳川家康と山内一豊物語~」脚本・演出 (会場:掛川市竹の丸)       ☆遠州率シアター 東区地域力向上事業「金原明善物語~あばれ竜を命の川へ~」脚本・演出 (会場:浜松産業展示館)    
4月 ☆劇団砂喰社 浜松文化サポート事業 静岡まつり、家康楽市公演「鶴姫亀姫伝説」「亀山城物語」脚本・演出(会場:静岡市駿府城公園、浜松城公園)    
5月 ☆劇団砂喰社 愛知県新城市 作手古城まつり招聘公演、華咲の湯公演 「亀山城物語」脚本・演出(会場:亀山城跡、華咲の湯)    
6月 ☆劇団砂喰社 浜松文化サポート事業公演、華咲の湯公演 「亀山城物語」「鶴姫亀姫伝説外伝」脚本・演出(会場:ソラモ、華咲の湯)    
7月 ☆劇団砂喰社 華咲の湯、浜松文化サポート事業公演 「鶴姫亀姫伝説」脚本・演出 (会場:華咲の湯、静岡市すんぷ夢広場)    
8月 ☆TOMO☆PROJECT「弥次さん喜多さん」公演 演出(会場:磐田市南みくり公民館)    
9月 ☆劇団静岡県史「丸山静江物語~静岡にもいた、おしん~」脚本・演出 (会場:静岡県舞台芸術公園)☆劇団砂喰社 浜松文化サポート事業公演「井伊直政誕生物語」脚本・演出(会場:引佐神宮川緑地)   
10月 ☆劇団砂喰社 東区イオンパフォーマンス 「東区家康公ゆかりステージ」脚本・演出・出演(会場:浜松イオン市野店)       ☆劇団砂喰社 卸商団地まつり公演「井伊直政誕生物語」脚本・演出(会場:卸商団地)   
11月 ☆劇団砂喰社 天竜観光産業まつり、椿観音例大祭公演 「徳川信康物語」「鶴姫亀姫伝説」「井伊直政誕生物語」脚本・演出        (会場:天竜観光産業まつり会場、元浜町椿観音例大祭会場)   
12月 ☆遠州率シアター 天竜区地域力向上事業 「金原明善物語~あばれ竜を命の川へ~」脚本・演出 (会場:佐久間歴史と民話の郷会館)       ☆シニア劇団浪漫座 浜松市芸術祭「パワースポット~弘法桜~」演出(会場:クリエート浜松2Fホール)
~2014年~    
2月 ☆シニア劇団浪漫座「浦島太郎物語」脚本・演出(会場:浜松情報専門学校)☆劇団静岡県史 御前崎市社会福祉大会 記念アトラクション公演 「丸山静江物語~静岡にもいた、おしん~」脚本・演出(会場:御前崎市文化会館)    
3月 ☆劇団砂喰社 天竜区地域力向上事業「戦国バスツアー」脚本・演出 (会場:天竜区内)    
4月 ☆シニア劇団浪漫座芳川子供会「浦島太郎物語」脚本・演出(会場:芳川公会堂)☆劇団砂喰社 井伊谷第3区祭り、華咲の湯5周年、家康楽市公演「井伊直政誕生物語」「亀山城物語」脚本・演出(会場:井伊谷、華咲の湯、浜松城公園)    
5月 ☆シニア劇団浪漫座「浦島太郎物語」脚本・演出(会場:引佐介護予防センター、志都都デイサービス、冨塚デイサービス)       ☆劇団砂喰社 愛知県新城市 作手古城まつり招聘公演演 「亀山城物語」脚本・演出 (会場:亀山城跡)    
6月 ☆劇団砂喰社 浜名湖花博 浜松市の日招聘公演「鶴姫亀姫伝説」脚本・演出(会場:はままつフラワーパーク)    
9月  TOMO☆PROJECT特攻隊の実話と映画「永遠の0」(会場:浜松市福祉交流センター) ☆劇団静岡県史「しずおか徳川家康公ものがたり」脚本・演出 (会場:静岡県舞台芸術公園)   
10月 ☆劇団砂喰社「鶴姫亀姫伝説外伝~徳川家康と山内一豊物語~」脚本・演出(会場:醍瑚荘)☆劇団砂喰社 家康楽市、医王寺開山500年記念「長篠合戦医王寺伝説」脚本・演出 (会場:浜松城公園、新城市医王寺) ☆第1回家康公祭り「三方ヶ原合戦絵巻」脚本・演出        (会場:浜松城公園芝生広場)   
11月 ☆シニア劇団浪漫座 浜松市芸術祭「浪漫座版 真夏の夜の夢」構成・演出 (会場:クリエート浜松2Fホール・天竜厚生会板屋町デイサービスセンター) 浜松市立井伊谷小学校6年生学習発表会「徳川四天王 井伊直政ものがたり」脚本 (会場:浜松市立井伊谷小学校体育館)   
12月  TOMO☆PROJECT「KAZUYA氏浜松講演会」主催 (会場:浜松市浜北文化センター) ☆シニア劇団浪漫座「浪漫座版 レビューショー」構成・演出 (会場:ケアハウス芳川)☆劇団静岡県史 静岡市PR事業「家康公関東移封物語」パフォーマンス脚本・演出(会場:日本都市センターホテル3階コスモスホール)
~2015年~    
2月 ☆シニア劇団浪漫座 御前崎市社会福祉大会 記念アトラクション公演 「浪漫座版 真夏の夜の夢」構成・演出 (会場:御前崎市民会館)    
3月 ☆劇団砂喰社「鶴姫亀姫伝説外伝~徳川家康と山内一豊物語~」脚本・演出(会場:掛川城、藤枝市郷土博物館)    
4月 ☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出 (会場:西山ナーシング) ☆劇団砂喰社 家康楽市「三方ヶ原合戦物語」「長篠合戦奥三河伝説」(会場:浜松城公園)    
5月 ☆劇団砂喰社 愛知県新城市 作手古城まつり招聘公演 「長篠合戦奥三河伝説」脚本・演出(会場:亀山城跡) ☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出(会場:冨塚パークタウン、三葉の家)    
6月 ☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出(会場:おおるり笠井、西山寮)☆劇団砂喰社 華咲の湯6周年「三方ヶ原合戦物語」脚本・演出 (会場:華咲の湯)    
7月  TOMO☆PROJECT「陸軍中野学校二俣分校を学ぶ」勉強会 (会場:浜松市浜北文化センター)    
8月 ☆劇団砂喰社支援 お楽しみ子ども演劇公演「戦国MIKATAGAHARA!」脚本・演出 (会場:クリエート浜松)    
9月 ☆劇団静岡県史 天下泰平まつり「徳川家康公と朝鮮通信使」脚本・演出 (会場:駿府城公園)   
10月 ☆劇団砂喰社 家康楽市「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出・出演 (会場:浜松城公園)   
11月 ☆劇団砂喰社 岡崎城まつり「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出ダイジェスト (会場:岡崎城公園) TOMO☆PROJECT「KAZUYA氏浜松講演会」主催 (会場:浜松市浜北文化センター) ☆シニア劇団浪漫座 浜松市芸術祭「浪漫座版 愛と誠」脚本・演出        (会場:浜松市勤労会館Uホール)☆劇団砂喰社「大御所徳川家康公ものがたり」脚本・演出 (会場:藤枝市郷土博物館)   
12月 ☆劇団静岡県史「徳川家康公と朝鮮通信使」脚本・演出 (会場:静岡市清水文化会館マリナート)☆劇団砂喰社「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出 (会場:井伊谷旅館)
~2016年~    
1月 ☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出(会場:エデンの園)    
2月 ☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出 (会場:ほのぼの会)☆劇団砂喰社 華咲の湯「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出        (会場:華咲の湯)    
3月 ☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出 (会場:ツクイ浜松大平台、やさしえ高丘)TOMO☆PROJECT「舞台スタッフワークショップ」(会場:静岡市民文化会館)    
4月  TOMO☆PROJECT「舞台スタッフワークショップ」(会場:浜松市南部協働センター)☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出 (会場:冨塚パークタウン、山崎デイ)    
5月 ☆劇団砂喰社 愛知県新城市 作手古城まつり招聘公演 「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出(会場:亀山城跡)        TOMO☆PROJECT「俳優ワークショップ」(会場:静岡市葵生涯学習センターアイセル21)☆TOMO☆PROJECT 第3回家康公祭り 西遠女子学園演劇部支援 「三方ヶ原合戦物語」脚本・演出(会場:浜松城公園) ☆劇団砂喰社 第3回家康公祭り「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出 (会場:浜松城公園)    
7月 ☆劇団砂喰社 華咲の湯7周年「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出(会場:華咲の湯)☆劇団静岡県史 異世代交流フォーラム「静岡幕末伝~最後の大奥~」インフォメーション公演 (会場:エスパルスドリームプラザ)    
8月 ☆劇団砂喰社 浜松西年金受給者協会 芸能輪投げ大会「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出 (会場:浜松市西部協働センター)    
9月 ☆劇団砂喰社 飯田町西敬老会公開講座/新城市作手敬老会「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出・出演        (会場:浜松市東部体育館/作手小学校体育館)☆劇団静岡県史 「女城主井伊直虎観劇in森の家」脚本・演出(会場:森の家やまびこホール)   
10月 ☆劇団静岡県史 新朗読「静岡幕末伝」脚本・演出 (会場:浮月楼)   
11月 ☆劇団砂喰社 特別展「風林火山!駿河を駆けた武田軍団展」歴史演劇「武田長篠合戦伝説」脚本・演出 (会場:藤枝市郷土博物館)   
12月 ☆劇団砂喰社 関ヶ原交流広場2016「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出 (会場:関ヶ原ふれあいセンター)
~2017年~    
1月 ☆シニア劇団浪漫座 浜松市芸術祭「浪漫座版 大奥」脚本・演出 (会場:えんてつホール)☆TEAM直虎「井伊直虎誕生物語」脚本・演出 (会場:浜名湖ボート)    
2月 ☆劇団砂喰社「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出(会場:浜名湖ボート)☆劇団砂喰社 華咲の湯「井伊直虎と徳川家康」脚本・演出        (会場:華咲の湯)☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出(会場:引佐介護予防センター)☆劇団砂喰社 大正琴パフォーマンス「靱猿」構成・演出(会場:アクトシティ浜松大ホール)☆劇団静岡県史「静岡幕末伝~最後の大奥~」脚本・演出 (会場:静岡県舞台芸術公園「BOX」シアター)    
3月 ☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出 (会場:あいの街神田、いたや)    
4月 ☆TEAM直虎「井伊直虎誕生物語」脚本・演出(会場:ホテル九重)☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出 (会場:西山ナーシング、きらら)    
5月 ☆劇団砂喰社 愛知県新城市 作手古城まつり招聘公演 「女城主 直虎と椿姫」脚本・演出 (会場:亀山城跡)☆シニア劇団浪漫座「不思議の国の白雪姫」演出 (会場:白梅県居ケアホーム、子羊学園)    
6月 ☆TEAM直虎 第4回家康公祭り「井伊直虎誕生物語」脚本・演出 (会場:浜松城公園) ☆劇団砂喰社 第3回家康公祭り「女城主 直虎と椿姫」脚本・演出 (会場:浜松城公園)☆劇団砂喰社 特別展「駿河の戦国大名 今川氏展」 歴史演劇「女城主 直虎と椿姫」脚本・演出 (会場:藤枝市郷土博物館) ☆TEAM直虎「井伊直虎誕生物語」脚本・演出 (会場:サゴーロイヤルホテル)    
7月 ☆劇団砂喰社 華咲の湯「女城主 直虎と椿姫」脚本・演出 (会場:華咲の湯)   
11月  劇団静岡県史 ふじのくに歴史縁談「初代県知事は最後の侍~関口隆吉の生涯~」主催 (会場:菊川レンガ倉庫)☆シニア劇団浪漫座 浜松市芸術祭「浪漫座版 直虎伝説」脚本・演出 (会場:浜松市勤労会館Uホール)☆シニア劇団浪漫座「レビューショー」演出(会場:芳川ケアセンター、脳トレセンター、白羽の家)
~2018年~    
1月  TOMO☆PROJECT「KAZUYA氏浜松講演会」主催 (会場:浜松市浜北文化センター)    
2月 ☆劇団静岡県史「静岡幕末伝~侍たちの茶摘み唄~」脚本・演出(会場:菊川文化会館アエル大ホール)    
3月 ☆シニア劇団浪漫座「シンデレラ物語」演出 (会場:長上苑、あおぞら)    
4月 ☆静岡まつり「寸劇 篠原教室 駿府談判、その時歴史が動いた」脚本・演出(会場:駿府公園 特設劇場)    
5月 ☆愛知県新城市作手古城まつり「つくで亀山城ものがたり」脚本・演出(会場:つくで交流館ホール)    
9月 ☆劇団静岡県史「坂本龍馬を斬った男~今井信郎物語~」脚本・演出(会場:菊川文化会館アエル小ホール)   
11月 ☆劇団静岡県史「坂本龍馬を斬った男~今井信郎物語~」脚本・演出 (会場:藤枝市郷土博物館)   
12月 ☆シニア劇団浪漫座 浜松市芸術祭「鹿鳴館、西へ」演出 (会場:浜松市福祉交流センターホール)
~2019年~    
1月 ☆TOMO☆PROJECT高校演劇プロジェクト「ぐーたらLady」演出(会場:菊川赤レンガ倉庫)    
3月 ☆シニア劇団浪漫座「浦島太郎物語」演出 (会場:おおるり笠井)    
4月 ☆シニア劇団浪漫座「浦島太郎物語」演出(会場:冨塚パークタウン、てとて) ☆劇団静岡県史「牧之原開拓史~侍たちの茶摘み唄~」脚本・演出 (会場:菊川文化会館アエル大ホール)    
5月 ☆愛知県新城市作手古城まつり「つくで亀山城ものがたり」脚本・演出(会場:亀山城跡) ☆シニア劇団浪漫座「浦島太郎物語」演出        (会場:脳リハビリセンター、西山ナーシング、小羊学園)    
7月 ☆TOMO☆PROJECT浜松市視覚障害者福祉協会招聘「審判~ホロ苦きはキャラメルの味~」演出 (会場:福祉交流センター大広間)    
8月 ☆TOMO☆PROJECT「審判~ホロ苦きはキャラメルの味~」演出 (会場:菊川文化会館アエル小ホール)
9月 ☆TOMO☆PROJECT「審判~ホロ苦きはキャラメルの味~」演出 (会場:クリエート浜松創造活動室、菊川赤レンガ倉庫)☆劇団静岡県史 敬老会公演、お月見コンサート「関口隆吉ものがたり」 脚本・演出(会場:菊川市堀之内体育館、菊川文化会館アエル小ホール)   
10月 ☆劇団静岡県史 菊川市牛渕祭り「関口隆吉ものがたり」脚本・演出(会場:牛渕公民館)   
11月 ☆劇団静岡県史 菊川市文化祭、菊川市産業祭「関口隆吉ものがたり」脚本・演出 (会場:菊川文化会館アエル 小ホール、駐車場特設ステージ)   
12月 ☆シニア劇団浪漫座 浜松市芸術祭「ミニミニ★東京オズの魔法使い」演出(会場:浜松市福祉交流センターホール)
~2020年~    
1月 ☆TOMO☆PROJECT「審判~ホロ苦きはキャラメルの味~」演出 (会場:菊川文化会館アエル小ホール)    
2月 ☆劇団静岡県史 天浜線 菊川市 まるごと日帰りツアー「関口隆吉ものがたり」脚本・演出 (会場:小菊荘)       ☆TOMO☆PROJECT「審判~ホロ苦きはキャラメルの味~」演出 (会場:鈴峰、やどりぎ座)    
3月 ☆TOMO☆PROJECT「モンタージュ~はじまりの記憶~」演出(会場:菊川文化会館アエル大ホール 特設舞台)    
9月 ☆劇団静岡県史「坂本龍馬を斬った男~今井信郎物語~」脚本・演出 (会場:菊川文化会館アエル小ホール) ☆子ども芸術大学 お月見コンサート公演「無限の鐘」脚本・演出 (会場:菊川文化会館アエル小ホール)   
11月  TOMO☆PROJECT「蕎麦と落語と古民家の会」主催 (会場:TOMODA古民家)
~2021年~    
2月 ☆劇団静岡県史「静岡茶●航海記」脚本・演出(会場:菊川文化会館アエル大ホール)    
3月  TOMO☆PROJECT 映像「関口隆吉伝」上映会 主催・脚本 (会場:菊川文化会館アエル小ホール)    
6月 ☆劇団静岡県史「徳川家康と山内一豊~鶴姫亀姫物語~」「関口隆吉ものがたり」脚本・演出 (会場:大日本報徳社、菊川文化会館アエル であいの広場)    
7月 ☆劇団静岡県史「徳川家康と山内一豊~鶴姫亀姫物語~」「関口隆吉ものがたり」脚本・演出 (会場:ふじのくに茶の都ミュージアム 多目的ホール)    
8月  TOMO☆PROJECT「古民家で蕎麦と落語・人形劇の会」主催 (会場:TOMODA古民家)